Мероприятие, посвященное дню освобождения узников фашистских концлагерей «Мы будем помнить»

Сколько жить доведётся на свете
Бывшим узникам концлагерей —
Не забыть им ни фабрики смерти,
Ни фашистов, что злее зверей!

Аушвиц, Бухенвальд и Освенцим,
Маутхаузен в том же ряду…
Кто попал в лапы дьявола, к немцам,-
Побывал, прямо скажем, в аду.

Вся Земля содрогалась от горя,
Не щадило зверьё и детей!
Пасть чудовищная — крематорий
Что ни день, пожирала людей.

И душа леденела от страха,
Ужас гетто вовек не избыть!
Сколько брошено жизней на плаху!
Разве ж можно такое забыть?!

12 апреля 2018 г. работники Погарского РДК посетили учащихся ПСШ №1. Для учащихся школы состоялось мероприятие, посвященное дню освобождения узников фашистских концлагерей. Работники Дома Культуры Л. Бурдинец, А. Родионова, К. Правник, В. Корнейкова познакомили ребят с самыми большими и чудовищными концлагерями, которые образовывали немецко-фошистские захватчики.

Бухенвальд. Концлагерь в Бухенвальде, недалеко от города Ваймара, гитлеровцы основали в 1934 году для политзаключённых. Как и другие концлагеря фашистской Германии, люди попадали сюда без суда и следствия, и на неопределённое время. Как правило, их путь завершался в печах крематория. И в этом концлагере гестаповцы истребили сотни тысяч советских людей.

В 1945 году советские войска освободили в этом концлагере свыше 80 тысяч заключённых , которых гестаповцы не успели истребить. Это были люди, уже находившиеся на грани смерти от истязаний и голода.

Дахау— первый концлагерь в фашистской Германии. Был создан в марте 1933 года на окраине горда Дахау в 17 км от Мюнхена. Всего за время существования лагеря в нём находилось в заключении 250 тысяч человек из 24 стран. В Дахау проводились преступные медицинские опыты над людьми.

Около 70 тысяч человек там были зверски замучены или убиты. 140 тысяч переведены в другие концлагеря, 30 тысяч дожили до освобождения.

Майданек. Предместье горда Люблин ( Польша). Осенью 1941 года здесь был создан один из лагерей массового уничтожения людей. В Майданеке было истреблено около 1500 человек. Печи крематория на Майданеке называли «фабрикой смерти».Майданек был уничтожен в 1944 году советскими войсками.

Освенцим. Этот концлагерь называли комбинатом смерти. Он был создан по приказу Гитлера и состоял из лагерей: Аущвиц, Биркенау, Моновице, Голешау, Явишовиц, Нейдах.В нём содержалось до 250 тыс. заключённых из разных стран мира. Врачи, работающие в лагере, ставили  на заключённых «медицинские эксперименты». В Освенциме были зверски замучены свыше 4 миллионов советских граждан и жителей других стран Европы. Здесь постоянно содержалось от 180 до 250 тысяч заключённых. Массовые уничтожения газом начались в Освенциме в конце 1941 года.

Знаменитая Зоненбургская тюрьма. Большинство номеров- одиночные. Человек, попавший сюда, должен был оставаться наедине с самим собой десятилетия, либо до смерти… Заключённые по 13-14 часов в сутки работали на артиллерийском заводе, в электро-и автомастерских, которые размещались во дворе тюрьмы. Когда они возвращались с работы, на многих снова надевали кандалы.

Чтец 3: Саласпилс. Железнодорожная станция на линии Рига-Огре в Латвии. Вблизи этой станции в годы ВОВ, фашистами был устроен концлагерь, в котором было уничтожено более 100 тыс.человек. 7 тысяч  из них- дети. Надпись на стене, сооружённой на месте лагерных ворот: « За этими воротами стонет земля. Немецкие изверги не щадили никого. Они убивали мужчин и женщин, здоровых и больных, детей и стариков. В Центральной тюрьме в Риге они убили более 2000 детей, отобранных от родителей. В Первой и Второй рижских психиатрических больницах они убивали всех душевнобольных, свыше 350 человек.

В. Корнейкова прочла для ребят стихотворение «Узникам фашистских лагерей».

В память о всех заключенных, погибших в этих чудовищных муках была объявлена минута молчания.

К сожалению в настоящее время то в одном, то в другом конце земного шара происходят военные конфликты, падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут люди. Но все же большинство людей желают одного  — жить в мире и любви. Символом мира, любви является голубь, поэтому ребятам был предложен мастер-класс по изготовлению голубя — вестника мира.

Пусть все мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны!

Оставьте комментарий